В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
По горячим следам

Иммунолог Андрей ВОЛЯНСКИЙ: «Уже год Украина без вакцин — такого еще не было никогда. В моем понимании, это точка невозврата»

Александр КОМАРОВСКИЙ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» врач-иммунолог, доктор медицинских наук рассказал о «подозрительной закупке» против полиомиелита, проведенной ЮНИСЕФ для Украины, критической ситуации с вакцинированием в стране и о том, какие эпидемии могут угрожать украинцам

В ап­ре­ле 2015 го­да Канада выделила три миллиона долларов на покупку вакцин против полиомиелита для Украины, позже для проведения дополнительной вакцинации еще 900 тысяч евро дал Евросоюз. На эти деньги были закуплены 9,2 миллиона доз вакцины против полиомиелита: 1,1 мил­лиона доз — инактивированной вакцины (ИПВ) по цене около 2 долларов за дозу, 3,7 миллиона ОПВ в каплях по 20 центов и 4,4 миллиона ОПВ по 20 евроцентов. По словам Волянского, цены на закупленные вакцины оказались завышенными, для Африки и Азии ОПВ закупается по цене около 13 центов за дозу.

Летом прошлого года в Ук­ра­­ине впер­вые за много лет были зарегистрированы два случая полиомиелита — острого инфекционного заболевания, которое вызывает поражение нервной системы и в некоторых случаях может приводить к летальному исходу. В двух разных районах Закарпатья заболели не привитые дети четырех лет и 10 месяцев.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что распространение полиовируса произошло из-за недостаточного охвата иммунизации в стране, и даже призвали ввести чрезвычайное положение в сфере здравоохранения. Уже в сентябре Минздрав отчитался, что в больницах достаточно вакцины против этого заболевания, анонсировав три этапа иммунизации, последний из которых закончился в феврале.

Андрей Волянский — известный харьковский врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии Национальной академии медицинских наук Украины — уверен, что своими действиями во время вспышки полиомиелита в Украине Минздрав только настроил граждан против вакцинации. В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» он заявил, что в Украину завезли избыточное количество живой оральной поливакцины (ОПВ) от полиомиелита, закупленной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) на деньги Канады и Евросоюза, тогда как страна вообще не защищена от эпидемий дифтерии, коклюша и кори.

«У НАС ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ОХВАТОМ ВАКЦИНАЦИЕЙ ПРОТИВ ВСЕХ ИНФЕКЦИЙ — ДИФТЕРИИ, ТУБЕРКУЛЕЗА, КОКЛЮША»

— Может, такая завышенная цена вак­цины включает стоимость доставки?

— Конечно, логистика — важный момент. К нам пришла французская вакцина, но у корпорации «Пастер» много заводов по всему миру. В формировании цены может быть заложено все, что угодно, но главное здесь то, почему они выбрали целью именно полиомиелит. Ведь в апреле 2015 года, когда были выделены деньги международных партнеров Украины на вакцину против полиомиелита, не возникало никаких параличей в Закарпатье.

У нас огромные проблемы с охватом вакцинацией против всех инфекций — дифтерии, туберкулеза, коклюша и других. Но Украина получает 9,2 миллиона доз вакцины только от полиомиелита, при этом 1,5 миллиона доз повторно замораживают. По инструкции размороженную вакцину ОПВ можно использовать в течение шести месяцев. Ее повторно заморозили в мае, значит, должны были использовать до начала ноября. Теперь эту вакцину надо утилизировать. Как и примерно 1,5 миллиона доз ОПВ, оставшихся пос­ле дополнительной вакцинации. Необъяснимое расточительство по отношению к деньгам налогоплательщиков Канады и Евросоюза.

— Какая потребность Украины в вакцине от полиомиелита в год?

— Если учесть, что сейчас без Крыма и оккупированных территорий у нас рождается ежегодно около 400 тысяч детей, то стране нужно два миллиона доз, возможно, три миллиона с учетом отложенного спроса. Но нам необходимы комбинированные вакцины против трех-шести инфекций, а не монопрепараты. Вместо этого мы получили 7,7 миллиона доз моновакцин, или 9,2 миллиона доз, считая повторно замороженный препарат.

— Зачем тогда закупали такое количество вакцины ОПВ?

— Можно только предполагать. В апреле 2016 года эта вакцина уже применяться не может. В соответствии с планом глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, с апреля страны, которые применяют живую вакцину, обязательно должны перейти на двухвалентную ОПВ (первый и третий типы вируса). А мы получили трехвалентную ОПВ (первый, второй и третий типы вируса). Между ними огромная разница. Потому что полиомиелита второго типа в диком виде уже нет много лет, но именно второй тип отвечает за 80-90 процентов случаев вакциноассоциированного полиомиелита (то есть полиомиелита, который развивается после прививки. — «ГОРДОН»). Поэтому абсолютно разумно, рационально, экономически оправданно убрать этот компонент из вакцины.

Трехвалентная вакцина уже с января 2016 года не должна поставляться, а с апреля 2016 года применяться не будет. Я предполагаю, что в результате перевода технологического процесса с трехвалентной вакцины на двухвалентную весной 2015 года было произведено определенное количество лишней вакцины. И этой закупкой ЮНИСЕФ очень выручил «Пастер».

Огромная заинтересованность нашего Министерства здравоохранения любыми усилиями эту кампанию провести, безусловно, наводит на подозрения. Как и то, что по окончании третьего раунда вакцинации 29 февраля мы не услышали никаких победных реляций.

Перешли в режим тишины, ведь до апреля осталось всего ничего (уже после записи интервью, 4 марта, Минздрав отчитался, что в третьем туре вакцинировали 3,082 миллиона детей в возрасте от двух месяцев до 10 лет, что составляет 81,7 процента от запланированного количества. — «ГОРДОН»).

— Почему вообще используется вакцина ОПВ, если она потенциально опасна?

— ОПВ была создана в 50-е годы американцем Сейбином, при участии советских ученых в начале 60-х была внедрена в практику. Миллионы жизней были спасены, сотни миллионов детей благодаря этому не стали инвалидами. И тогда никто не говорил о рисках, хотя было известно, что с частотой примерно один на полмиллиона доз эта вакцина вызывает вялые параличи.

Эта цифра ничтожна. В СССР такие случаи происходили десятки раз в год. Этим можно было абсолютно спокойно пренебречь тогда, но не сейчас. Поэтому в Европе и США уже много лет дети эту вакцину не получают. ОПВ в 10 раз дешевле, чем ИПВ, для перорального введения не нужны медработники и инструментарий.

Поэтому многомиллионный поток дешевой вакцины шел в основном в Африку и Азию. Потребность России, Украины, Беларуси и Казахстана покрывалась российской ОПВ. Сейчас около 150 стран используют эту вакцину. При этом до полной ликвидации полиомиелита осталось несколько лет. В прошлом году только в двух странах — Пакистане и Афганистане — было зафиксировано несколько десятков случаев дикого полиомиелита.

— И как Украина распорядилась де­вятью миллионами доз полиомиелитных вакцин?

— Использовать огромное количество в рамках рутинной вакцинации было невозможно. Поэтому была объявлена дополнительная трехтуровая иммунизация детей от полиомиелита в течение четырех месяцев — с конца октября 2015 года по февраль 2016 года.

«АБСОЛЮТНО НЕИЗВЕСТНО, СКОЛЬКО ДЕТЕЙ В УКРАИНЕ НИ РАЗУ НЕ ПРИВИТЫ ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА»

— Это одним и тем же детям?

— Очень правильный вопрос. До начала кампании у нас примерно половина детей были вакцинированы. Под эту акцию попали ранее привитые дети и часть недавно рожденных непривитых. Родители, которые не прививали детей ранее, в большинстве своем не привели детей и на дополнительную вакцинацию.

Благодаря этой акции охват вакцинацией мог увеличиться примерно с 50 до 75 процентов.

В первом и втором туре детям до шес­тилетнего возраста ввели примерно два миллиона доз, в третьем — около трех мил­лионов, при этом продлили возрастной ценз до 10 лет. А у нас детей до 10 лет всего четыре миллиона. То есть нужно было каждого привить один-три раза.

В реальности этого, конечно, не было. Я получаю информацию от низового звена, из поликлиник, что там идут массовые приписки, дают высокий процент охвата, чтобы их не трогали. В апреле какое-то количество вакцины утилизируют и спишут. Это дополнительно к полутора миллионам доз повторно замороженной ОПВ. Естественно, в Минздраве будут говорить, что вся полученная вакцина реализована.

Главная проблема этой массовой акции в том, что вакцинировали уже привитых детей. А те, кто не были привиты, вакцинировались лишь частично. Абсолютно не­известно, сколько детей в Украине ни разу не привиты от полиомиелита. При этом есть большое количество детей, которые вместо положенных им по возрасту четырех-пяти доз имеют шесть-восемь доз благодаря дополнительной кампании.

— «Лишние» прививки от полиомиелита не вредны для здоровья?

— Привитым — нет. Но привитые дети опасны для непривитых. Если в семье есть привитый и непривитый ребенок — возникает угроза. Или в детских коллективах, если рядом находятся вакцинированные и не вакцинированные дети. Таких ситуаций огромное количество. Но самое важное, что по остальным позициям — туберкулезу, дифтерии, коклюшу, столбняку, кори и паротиту — охват вакцинацией продолжа­ет падать. Он снизился с 50 процентов до 40, возможно, даже больше. Все эти цифры приблизительны, в том числе из-за ог­ромного количества фальшивых документов.

Получается, что за время работы министром здравоохранения Александра Квиташвили у нас охват вакцинации упал по основным позициям, скажем, до 40 процентов. А по одной инфекции — полиомиелиту — он, видимо, увеличился до 75 процентов. Этого тоже недостаточно. И те 25 процентов, которые по-прежнему не привиты, находятся в группе риска. А, например, против туберкулеза (вакцина БЦЖ. — «ГОРДОН») вакцинированы менее 10 процентов детей, рожденных в 2015-2016 годах.

— БЦЖ просто нет?

— Дело в том, что Олег Мусий (министр здравоохранения Украины с 27 февраля по 2 декабря 2014 года. — «ГОРДОН») смог закупить лишь 100 тысяч доз польской вакцины. Это закупка 2014 года, которая пришла в поликлиники и роддома в 2015 году. Также осенью 2014 года удалось разблокировать остатки российской БЦЖ, потерявшей в марте 2014 года украинскую регистрацию. Поэтому в начале 2015 года еще все было — мало, но было.

В целом в 2014 году из-за падения грив­ны закупили в 2-2,5 раза вакцин меньше, чем нужно. Еще было немножко гуманитарной грузинской помощи летом 2015 года, но это капля для Украины. Поэтому по БЦЖ в целом мы имеем охват менее 20 процентов и скатываемся все больше по всем остальным позициям. Уже год Укра­ина без вакцин. В моем понимании, это точка невозврата. В истории Украины такого еще не было никогда, чтобы в течение года детей не вакцинировали и не прививали.

— То есть раньше похожих проблем не было?

— С 2006 года, когда серьезно изменил­ся календарь прививок, не было проблем с закупками. Были откаты или не было — никто не знает. Но вакцины всегда закупались в нужных количествах — и при Ющенко, и при Януковиче. Проблемы начались в 2014 году из-за запоздалых тендеров и снижения объема финансирования. А при Квиташвили закупок не было вообще.

«С КАКОЙ СТАТИ В НАШЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ УМИРАТЬ ОТ ГРИППА?»

— А когда могут начаться закупки и вак­цина попадет в поликлиники?

— ЮНИСЕФ получил в декабре 2015 года 300 миллионов гривен из бюджета Ук­раины, это около 13 миллионов долларов. В теории — есть деньги 2016 года, но если их будет столько же — этого очень ма­ло. На эту сумму невозможно снабдить нашу страну всем ассортиментом вакцин, независимо от того, как дешево ЮНИСЕФ сможет их закупить. На вакцины при нынеш­нем курсе нужно около 1 миллиарда гривен в год. От­­дали эти закупки ЮНИСЕФ — ладно, но выделите им этот миллиард. Пускай ЮНИСЕФ быстро и прозрачно поставляет то, что нуж­но Украи­не. Пока же никакие закупки не про­изведены.

— Почему закупку вакцин поручили именно ЮНИСЕФ?

— Ну, это же позиция Квиташвили: наши поставщики не годятся, во всех предыдущих тендерах присутствовала коррупционная составляющая, поэтому нужно отдать международным организациям. Никто не поделился информацией, а есть ли у ЮНИСЕФ опыт плановых полноценных закупок вакцин для кого бы то ни было. Мне, по крайней мере, известно только то, что ЮНИСЕФ поставляет моновакцины в беднейшие страны мира.

— То есть у ЮНИСЕФ, может быть, просто нет необходимого опыта?

— Конечно. Если ЮНИСЕФ уже больше двух месяцев держит украинские деньги и ничего не делает — это тоже нехватка опыта. Злого умысла нет. Пускай подержат наши деньги еще два месяца, год... У них же нет опыта, давайте понаблюдаем!

— Если Украина уже год без прививок, эпидемии какой болезни можно ожидать в первую очередь?

— Есть огромное количество не привитых от дифтерии детей и взрослых. Потому что взрослым нужно раз в 10 лет иммунитет освежать. Иммунитет против дифтерии и столбняка нестойкий. У детей программа вакцинации гораздо интенсивнее. Так вот, взрослых не вакцинируют с 1997 года! То есть почти 20 лет — с момента последней эпидемии дифтерии.

Поэтому у нас нет необходимой иммунной прослойки ни среди взрослых, ни среди детей. Но если взрослые хотя бы когда-то были вакцинированы, то дети вообще не привиты. Но низкого охвата мало для возникновения вспышки, нужна циркуляция агрессивного штамма. А вот когда именно активизируется возбудитель — никто не скажет, необходим постоянный эпидемиологический мониторинг.

В середине 80-х в СССР циркулировали менее опасные штаммы дифтерии. В начале 90-х на фоне снижения охвата прививками началась активизация агрессивной формы дифтерийной палочки. Тогда в России за три года было зафиксировано более двух тысяч летальных исходов, в Украине — около 600. Подъем заболеваемости дифтерией не могли остановить с 1992 по 1996 год. Сегодня россияне вакцинированы. Не привиты украинцы. То есть эпидемия будет в отдельно взятой стране — Украине.

Это очень хорошо можно понять и на примере гриппа. Сейчас в США и Европе нет повода беспокоиться из-за активнос­ти пандемического штамма гриппа. Люди редко болеют и редко умирают, потому что значительная часть населения привита. А в Украине сезонный грипп — это эпидемия, около 350 подтвержденных лабораторно летальных случаев. С какой стати в на­ше время люди должны умирать от гриппа? Не должны. Но наша страна не привита.

«УКРАИНА НА ГРАНИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ ИЗ-ЗА ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ»

— А какие еще потенциально опасные угрозы?

— Коклюш, конечно. Уже в 2015 году, по официальным данным, количество заболеваний было в два раза больше, чем в 2014-м. Официальная статистика всегда от­стает от реальной, потому что диагноз нуж­но подтверждать лабораторно. Это край­не редко делается. Чем опасен коклюш? Ну хотя бы тем, что необходим длительный курс антибиотикотерапии, и ребенок до ме­сяца и более кашляет. Но самое важное — у детей до года высокая летальность. То есть груднички могут из-за этой инфекции реально умирать.

— Получается, пока две потенциально опасные инфекции — коклюш и дифтерия?

— Не снята и угроза кори. Единственное — для кори свойственна цикличность с периодом пять-шесть лет. С конца 2011 по 2014 год в Украине произошла размытая вспышка кори. Суммарно — более 10 тысяч заболевших за три года. В 2015 году отмечался резкий спад заболеваемости, всего 100 случаев. Активизация кори будет предположительно в 2018-2019 годах. Туберкулез является серьезной проблемой на протяжении всей истории независимой Украины, но сейчас очень высоки риски повышения уровня детской заболеваемости. В 2015 году резко выросло количество случаев бешенства. Рано забывать и о столбняке.

— Но хоть от полиомиелита прививать пока не надо?

— Как это ни парадоксально, но Ук­раи­не уже нужна ИПВ и бивалентная ОПВ, которая должна применяться с 15 апреля. Нам необходимо около 1,5 миллиона доз в год. Закупленные ЮНИСЕФ 1,1 миллиона доз ИПВ уже на исходе. Украине нужно еще 800 тысяч, а с учетом отложенного спроса — около 1 миллиона доз. Лучше — в составе комплексных вакцин, чтобы уменьшить количество инъекций.

— Можно ли избежать угроз эпидемий, если вакцины начнут поступать в Украину уже сейчас?

— Мы сейчас настолько низко упали, что даже немедленного стопроцентного обеспечения потребности в вакцинах для новорожденных и ранее не привитых будет мало. Нужно проводить массовую продуманную грамотную разъяснительную работу. Все, чего добился Минздрав на сегодня, в том числе с этой надуманной кампанией против полиомиелита, — неприятие обществом государственных программ вакцинации. Армия тех, кто не хотел прививать своего ребенка, получила серьезное пополнение.

Украина на грани эпидемической катастрофы из-за огромного количества не­при­витых детей. Их родителям нужно задуматься сейчас, потому что в ближайшем будущем может быть поздно. А государст­во должно вести абсолютно другую политику в области вакцинной профилактики. За­купать те вакцины, которые реально нужны, и правильно информировать население.

Тут же еще крайне важен фактор международной репутации. Например, когда в Канаде узнают, на что мы потратили их деньги. Вакцину непонятно для чего закупили, потом повторно заморозили, затем не использовали ее, хотя в течение полугода это можно было делать, а сейчас ее будут утилизировать. То есть мы выбросили деньги канадских налогоплательщиков. Это наше уважение к стране, которая пре­доставила нам гуманитарную помощь, в чем-то урезав свои социальные программы.

— Чья это недоработка?

— 2015 год страна прожила без вакцин. Представители Минздрава весь прош­лый год говорили, что вот-вот отдадут закупки вакцин международным организациям. Но не отдавали. Наконец передали деньги 24 декабря. Нашли крайне «эффективного» поставщика вакцин — ЮНИСЕФ. Вакцин нет по-прежнему. Зато есть огромные реальные риски — туберкулез, дифтерия, кок­люш, корь. А министерство неуклюже демонстрирует свою активность в борьбе с эпидемией полиомиелита, которой нет.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось